DIRECTOR

  • Dr. Carlos Alfredo Cerna Muñoz

Decano de la facultad de Ciencias Administrativas y Económicas
Universidad Católica de Trujillo Benedicto XVI (Perú)
c.cerna@uct.edu.pe

EDITORES ASOCIADOS

  • PhD Dra. Vania E. Schneiderl
    Universidade de Caxias Do Sul. (Brasil)
    veschnei@ucs.br
  • Dr. Olea Pelayo Munhoz
    University of Caxias Do Sul. (Brasil)
    pmolea@ucs.br
  • Dr. Paulo Fossatti
    Rector Universidade de La Salle (Brasil)
    reitoria@unilaslle.edu.br

EDITOR

Fondo Editorial de la Universidad Católica de Trujillo Benedicto XVI

COMITÉ EDITORIAL

  • R.P. Dr. Jhon Joseph Lydon Mc. Hugh 
    Rector de la Universidad Católica de Trujillo Benedicto XVI, (Canadá)
    jjlydon@uct.edu.pe
  • Dr. Francisco Espinoza Polo
    Universidad Cesar Vallejo (Perú)
    francisco.espinoza.polo@gmail.com
  • Mg. Isabel Díaz de Campechano
    Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado (Venezuela)
    i.diaz@uct.edu.pe

COMITÉ CIENTIFICO DE LA REVISTA YACHAQ

  • Ph. Dr. Avid Román Gonzales
    Universidad de Ciencias y Humanidades (Perú)
    avid.roman-gonzalez@ieee.org
  • Ph. Dr. Atsushi Yamamoto
    Universidad Yamagata (Japón)
    llamamoto@human.kj.yamagata-u.ac.jp
  • Ph. Dr. Yji Seki
    Universidad de Osaka (Japón)
    sekito@idc.minpaku.ac.jp
  • Ph. Dra. Nilda Stecanela
    Universidade de Caxias Do Sul (Brasil)
    nstecane@ucs.br
  • Dra. Patrícia Kayser Vargas Mangan
    Universidade Lasalle (Brasil)
    patricia.mangan@unilasalle.edu.br
  • Dra. Susana Rocca
    Universidad Do Vale Do Rio Do Sinos (Uruguay)
    SRocca@unisinos.br
  • Dra. Clara Elizabeth Ugaz Barrantes
    Universidad Cesar Vallejo (Perú)
    lizugazbarrantes@gmail.com
  • Dra. Gaby Esther Chunga Pingo
    Universidad Católica de Trujillo Benedicto XVI (Perú)
    sabersaber@hotmail.com
  • Dra. Tatiana Quarti Irigaray
    Pontificia Universidad Católica Do Río Do Sul (Brasil)
    tatiana.irigaray@pucrs.br
  • Dr. Diego Piazza
    Universidade de Caxias do Sul (Brasil)
    dpiazza1@ucs.br
  • Dr. Lademir Luiz Beal
    University Of Caxias Do Sul (Brasil)
    lbeal@ucs.br
  • Dr. Valentín Paredes Oliva
    Director de Posgrado de la Universidad Nacional de Cajamarca (Perú)
    valentinparedes@yahoo.es
  • Dr. Raúl Benito Siche Jara
    Universidad Nacional de Trujillo (Perú)
    rsiche@unitru.edu.pe
  • Dr. Ambrocio Teodoro Esteves Pairazamán
    Universidad Autónoma Lima Perú
    diosteama774@hotmai.com
  • Dr. Miguel Núñez del Prado Cortez
    Universidad del Pacífico (Perú)
    m.nunezdelprado@up.edu.pe
  • Ms. Jaime Roberto Ramírez García
    Universidad Cesar Vallejo – Chimbote (Perú)
    jaroraga@hotmail.com
  • Ms. Ronal Elvis Suárez Quiroz
    Universidad Católica de Trujillo Benedicto XVI(Perú)
    ronalsuarez@gmail.com
  • Ms. Victor Jiménez Ubillus
    Universidad Católica de Trujillo Benedicto XVI (Perú)
    v.jimenez@uct.edu.pe
  • Ms. Luis Orlando Miranda Díaz
    Director del Colegio Nacional Andrés Belaunde - Trujillo (Perú)
    lormidiaz2004@yahoo.es
  • Ms. Mirtha Zulema Armas Chang
    Universidad Cesar Vallejo – Trujillo (Perú)
    m.armas@uct.edu.pe